Тема недели «Дикие животные. Веселая аппликация: животные в разных техниках Аппликация в ясли на тему дикие животные

Тема недели «Дикие животные. Веселая аппликация: животные в разных техниках Аппликация в ясли на тему дикие животные

Технологическая карта

непосредственно образовательной деятельности

Конспект НОД по образовательной области « Художественно-эстетическое развитие».

Возрастная группа – старшая.

Тема: «Царство диких зверей».

Интеграция образовательных областей: « Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Программные задачи:

образовательные - закрепление представлений о диких животных, закрепление навыков выполнения аппликации из резанных шерстяных нитей;

развивающие - уточнение и расширение словарного запаса по теме «дикие животные»; развитие связной речи, слухового и зрительного внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики;

воспитывающие - формирование навыков самостоятельности; безопасного пользования клеем, воспитание бережного отношения к диким зверям.

Способы организации детей: столы расставлены буквой «П».

Оборудование: лист ватмана с изображением зимнего леса, трафареты диких животных (заяц, лиса, волк, белка,), мелко нарезанные цветные шерстяные нитки, клей, клеевая кисть, запись голоса вороны.

Словарная работа: трафарет, лесное царство.

Предварительная работа: закрепление знаний об изменениях в жизни лесных зверей зимой, прослушивание произведений П.И.Чайковского из альбома «Времена года»: «Декабрь», «Январь», нарезание ниток для аппликации.

Ход НОД

Этап, его

продолжительность

Длительность* Методы, формы, приемы
1 Открытый вход в деятельность 1 мин

Дети входят в группу, воспитатель предлагает детям осмотреться, нет ли чего необычного?

Посмотрите, ребята, кто-то оставил у нас большой лист бумаги. (переворачивает его, там – рисунок зимнего леса)

Что это здесь нарисовано? (обобщить ответы детей – зимний пейзаж, лесное царство)

2 Вводно-организационный 1 мин

Скажите, каких зверей мы можем встретить в зимнем лесу? (дети называют зверей)

Но почему же самих лесных зверей не видно на картине? (предположения детей)

3 Мотивация на деятельность 3 мин

- Какая неприятная новость! Как же нам быть? Давайте поможем лесным жителям вернуться! Только пока не понятно, как мы их будем возвращать – рисовать, наклеивать?

Дети с воспитателем оглядываются по сторонам и находят столы, накрытые салфетками.

- Посмотрите, ребята, тот, кто украл лесных зверей что-то нам оставил (под салфетками дети находят трафареты лесных зверей и нарезанные цв.нитки; в конверте лежит готовая фигурка лося)

- Я предлагаю нам с вами сделать вот таких зверей!

4 Объяснение нового или расширение имеющихся знаний 5 мин Дети выбирают трафарет животного и нитки нужного цвета. Объясняют свой выбор. Воспитатель предлагает детям отнести выбранный материал на свои рабочие места. Дети рассаживаются за столы.
5 Динамическая пауза 1 мин Пальчиковая гимнастика «Если пальчики грустят…».
6 Практическая работа 12 мин

1. Рассказ детьми последовательности выполнения работы:

Нанести клей на небольшой участок изображения,

Расположить нитки на клеевой поверхности, плотно, слегка прижать пальцами.

Повторять до полного заполнения изображения нитками.

2. Вспоминают правила работы с клеем.

3. Выполнение работы (самостоятельно) детьми. Воспитатель следит за работой, помогает.

7 Открытый выход из деятельности 2 мин

Молодцы, ребята! Посмотрите, какая чудесная картина получилась! Мы вернули зверей в лес!

Воспитатель предлагает детям рассказать о своих работах и оценить работы товарищей.

Тема: Царство диких животных

Цель: - Закрепить знания детей о диких животных

Продолжать знакомить детей с приемами аппликации- выклеивание силуэта мелко нарезанными нитями, передавая эффект «пушистой шерстки».

Образовательные задачи:

Расширять знания детей о диких животных

Закрепить умение детей работать с шаблонами, обводить по контуру.

Совершенствовать умение работать с ножницами.

Развивающие задачи:

Продолжать развивать образное, слуховое, зрительное восприятие, мышление, внимание и речь.

Развивать общую и мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение планировать свою деятельность, аккуратность в выполнении работы, усидчивость.

Прививать доброжелательное отношение к окружающей природе.

Воспитывать умение работать в коллективе, коммуникативные навыки.

Предварительная работа:

Рассмотрение альбома «Дикие животные»,беседа о диких животных, чтение художественной литературы.

Показ детям теневого театра для ознакомления с силуэтами животных.

Создание композиции «осенний лес».

Материалы: Композиция «Осенний лес», цветные шерстяные нитки, ножницы, клей, клеевые кисточки, простые карандаши, шаблоны зверей, салфетки.

Группа оформлена в осенний лес.

1. Организационный момент

Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Надо «Здравствуйте» сказать!

Д.: Здравствуйте.

В: Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.

В: Ребята я вам предлагаю отправиться в царство диких животных. Если мы хотим отправиться в царство, значит нам нужен транспорт, не простой, а волшебный. Давайте поедем на сказочном транспорте, пусть это будут наши стульчики. Мы скажем волшебные слова, и наши стульчики полетят в царство диких животных.

Д: 1.2.3- стульчик мой лети! (дети закрывают глаза и имитируют движение руки в стороны, приземляются в лесу)

В: Вот мы и попали в царство диких животных. Полюбуйтесь красотой осенних деревьев, листья разноцветные. Действительно попали в царство диких животных.

1). Следы увидели. В: ребята давайте пойдемте по следам. Как вы думаете это чьи следы могут быть?

Д: Медведя. (Звуковой файл- рычание медведя)

В: Что это за звук? Кто издает этот звук?

Д: это рычит медведь.

Воспитатель выставляет картину медведя и дети рассказывают про медведя.

Что вы знаете о медведе? (Один ребенок рассказывает и вывешивает на магн доску).

2) Опять следы увидели. В: А это чьи следы?

Д: Это следы лисы. (Звуковой файл- крик лисы)

В: Кто издает этот звук?

Д: Это звук издает лиса.

Воспитатель выставляет картину лисы и дети раасказывают о лисе и вывешивают на магн доску).

3) Увидели следы зайца. В: это чьи следы?

Д: Это следы зайца потому что …

Воспитатель выставляет картину зайца и дети рассказывают о зайце и на доску.

4) а вот это чьи следы?

Д: это следы волка. (Вой волка- дети отгадывают чей)

Врспитатель выставляет картину волка и дети рассказывают о нем и вывешив на доску)

5). Пойдемте это чьи следы?

Д: это сдеды белки. (Звук белки- В: Кто издает этот звук?

Д: этот звук издает белка.(Дети рассказывают о белке и на доску вывешивают)

В: Ребята каких животных мы встретили?

Д: медведя, волка, лису, зайца, белку- диких животных.

В: Ребята скоро наступит какое время года?

Д: Зима.

В: да, зима. Я вам предлагаю одеть диких животных в теплые шубы, чтобы они не мерзли зимой.

Д: Давайте оденем.

В: Занимаем места. Прежде чем приступить к работе приготовим ручки.

Пальчиковая гимнастика:

Дружат добрые зверята (соединяем одинаковые пальцы рук)

Дружат малые зайчата (касание мизинцев обеих рук)

Дружат рыжие лисицы (безымянные пальцы касаются)

Дружат белочки сестрицы (средние пальцы)

Дружат серые волчата (указательные пальцы)

Дружат даже медвежата (большие пальцы)

Вот как разыгрались, по лесу разбежались. (руки опустить и потрясти кистями).

В: Теперь приступаем к работе. Вот у меня на столе цветные нитки и шаблоны диких животных, сами выберите какого животного ты хотел одеть. Долума ты выбрала какой цвет ниток и почему?

Д: Я выбрала оранжевый цвет ниток потому что у лисы шуба оранжевого цвета…

Осенняя мелодия дети делают.

В середине занятия проводится игра- разминка «На водопой»

Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по кругу)

За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)

За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку)

За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)

За мамой зайчихой –косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах)

Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и лакают).

В: Доделайте работы.

В: Кто одел животного в шубу, заселяем его в лес.(заранее приготовленная панорама осеннего леса)

В: Куда бы ты хотел заселять своего животного?

В: Посмотрите какая красивая картина леса получилась

Тенгри как ты думаешь у тебя получилась работа?

Т: да, получилось.

В: О чем говорили в течении всего занятия?

Что вам понравилось? Молодцы все работали хорошо.

Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Дикие животные»

Тема недели «Дикие животные»

Занятие 18. Заяц (Цветная бумага. Коллективная аппликация из заготовленных частей предмета)

Программное содержание. Учить детей составлять целый предмет из частей и аккуратно наклеивать их; доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров. Учить сопровождать слова песни соответствующими тексту движениями. Продолжать учить детей выполнять коллективную работу.

Демонстрационный материал. Игрушечные зайцы или любые другие животные (по количеству детей).

Раздаточный материал. На 5 детей: картон голубого цвета, вырезанные из белой бумаги круг (голова), овал (туловище), 6 вытянутых овалов (ноги и уши), маленький круг (хвост); клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка, фломастеры.

Ход занятия

Раздайте детям игрушечных зайцев или других животных и предложите изобразить с их помощью действия по ходу стихотворения:

Раз, два, три, четыре, пять

Вышел зайчик поскакать. (Потрясти игрушку вверх-вниз.)

Огляделся, (Повернуть игрушку влево, вправо.)

Повертелся, (Вращать игрушку.)

Посмотрел наверх и вниз, (Наклонить игрушку назад и вперед.)

Пробежался, (Пробежаться с игрушкой в руках.)

Забоялся… (Спрятать игрушку за спину.)

Где ты, зайчик? Отзовись!

Предложите детям помочь зайчикам: сделать для них друзей-зайчат, чтобы вместе им было не страшно.

Разделите детей на команды по 5 человек. Раздайте им альбомные листы и детали, вырезанные из белой бумаги: круг (голова), овал (туловище), 6 вытянутых овалов (ноги и уши), маленький круг (хвост).

Помогите ребятам распределить между собой детали (одному ребенку достается голова, другому две лапы, третьему – уши и т. д.).

Затем дети должны составить из деталей задуманное животное (заяц может стоять на двух лапах или на четырех, может лежать).

После этого ребята должны наклеить все детали на альбомный лист; фломастерами нарисовать глаза, нос, рот, усы зайчика.

Из книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Дикие животные» Занятие 17. Дядя Миша(Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом)Программное содержание. Учить детей изображать из природного материала и пластилина сценку из сказки. Продолжать учить передавать пропорциональное соотношение

Из книги Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Домашние животные» Занятие 18. Дымковский конь(Лепка из глины)Программное содержание. Продолжать приобщать детей к искусству дымковских мастеров, закреплять и углублять знания о дымковской игрушке. Учить лепить с натуры, передавая форму, строение, величину и

Из книги Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Дикие животные» Занятие 33. Невиданное животное(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Развивать фантазию. Учить детей самостоятельно рисовать несуществующих зверей. Закреплять умение рисовать цветными карандашами в соответствии с их

Из книги Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Домашние животные» Занятие 35. Цыплята(Штриховка фломастерами)Программное содержание. Продолжать учить создавать сюжетную композицию. Закреплять умение рисовать силуэт цыпленка простым карандашом без нажима. Закреплять способность вписывать композицию в

Из книги Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Дикие животные» Занятие 20. Встреча лисы и Колобка(Тычок жесткой полусухой кистью. Гуашь)Программное содержание. Учить детей создавать сюжетную композицию. Продолжать учить передавать особенности изображаемых предметов, используя тычок жесткой полусухой

Из книги Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Дикие животные» Занятие 20. Зайчик(Лепка из пластилина с использованием природного материала)Программное содержание. Учить сочетать природный материал и лепку из пластилина. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу. Побуждать детей

Из книги Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Домашние животные» Занятие 17. Черепаха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Учить сочетать в поделке пластилин и природный материал. Развивать речь, мышление, мелкую моторику пальцев.Раздаточный материал. Половинка скорлупки грецкого ореха,

Из книги Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Дикие животные» Занятие 18. Лестница для бельчонка(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей раскатывать столбики и прикреплять их концами к вертикальным столбикам. Формировать желание оказывать помощь тем, кто в ней

Из книги автора

Тема недели «Дикие птицы» Занятие 30. Сова(Лепка из пластилина)Программное содержание. Учить детей сочетать в поделке природный материал и пластилин. Развивать восприятие, внимание.Демонстрационный материал. Картинки с недорисованными изображениями птиц (без крыла,

Из книги автора

Тема недели «Дикие животные» Занятие 35. Кто живет в зимнем лесу?(Рисование гуашью)Программное содержание. Учить дополнять зимний пейзаж обитателями леса. Закреплять умение рисовать животных, передавая их характерные особенности. Упражнять в соблюдении относительных

Из книги автора

Тема недели «Домашние животные» Занятие 37. Козленок(Штриховка-«петелька» фломастерами)Программное содержание. Продолжать учить намечать силуэт животного на четырех лапах, передавая его позу и строение. Познакомить с новым способом передачи изображения –

Из книги автора

Тема недели «Домашние животные» Занятие 17. Поросенок и котенок (Цветная бумага. Коллективная аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Учить детей составлять целый предмет из частей, аккуратно наклеивать детали аппликации; доводить изделие до

Из книги автора

Тема недели «Дикие птицы» Занятие 30. Лебедь (Аппликация из засушенных листьев)Программное содержание. Продолжать учить детей создавать из засушенных листьев задуманный предмет; доводить изделие до нужного образа. Учить описывать птицу по предметной картинке. Развивать

Из книги автора

Тема недели «Домашние животные» Занятие 17. Козленок(Рисование пальчиками. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, располагая их близко друг к другу. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения. Развивать мелкую моторику рук. Учить

Из книги автора

Тема недели «Дикие животные» Занятие 18. Заяц на снегу(Тычки жесткой полусухой кистью. Гуашь)Цель. Учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью внутри контура. Развивать умение слушать потешку и имитировать движения зайца по ходу текста. Дать представление о жизни

Из книги автора

Тема недели «Дикие птицы» Занятие 30. Лебедь(Рисование ладошкой. Гуашь)Цель. Продолжать знакомить детей с техникой печатания ладошкой. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Развивать воображение.Демонстрационный материал. Предметная картинка с

Конспект занятия по аппликации «Что за животное?»
Цель: Формирование умений у детей составлять целое животное из геометрических
фигур.
Задачи:
1.Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, полукруг, квадрат, треугольник;
2.Закрепить знания о домашних и диких животных;
3.Проявлять самостоятельность, творчество.
Раздаточный материал: Ножницы, клей, кисточки для клея, тряпочки, клеенки­
подкладки, цветная бумага, шаблоны геометрических фигур.
Демонстрационный материал: Наглядные картинки домашних и диких животных.
Форма проведения: Групповое (индивидуально­коллективное) занятие.
Ход деятельности
I.Орг момент
­ Ребята, послушайте стихотворение внимательно и назовите какие животные
встречаются в нём.
Ты, конечно же, привык,
Что любимый твой язык
Тарахтит с утра до ночи
Всё, чего он не захочет?
А теперь представь на миг,
Что такой же вот язык
Есть у кошки и собаки,
У медведя и макаки,
У коровы и свиньи,
У лягушки и змеи,
У букашки и у птицы,
У осла и у тигрицы
Даже молчаливый кит,
Что­нибудь да говорит…
Словом, те, кто рядом с нами –
Все владеют языками.
Хорошо бы им и нам
Пообщаться по душам,
Ведь ближайшие соседи
Склонны к дружеской беседе…
­ Ну, ребята, назовите мне животных, которые встретились в стихотворение, какие они
все разные.
II.Контроль исходного уровня
Дидактическая игра «Дикие и домашние»
Цель: Учить различать диких и домашних животных, называть их, знать о их образе
жизни, чем они питаются, где живут.

Ход игры: На столе раскладываются картинки с изображением диких и домашних
животных. Две картинки с изображение дома и леса, нужно правильно разложить
животных по месту их обитания, назвать его, сказать где живёт, какую пользу
приносит.
III.Обучающий этап
а) Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами
1. Работу с ножницами выполнять за столом.
2. Ножницами работать очень аккуратно: не размахивать ими во время работы, при
необходимости подавать друг другу концами вниз.
3. Ножницы на рабочем месте всегда лежат справа, чтобы удобнее было их брать.
4. Ножницы класть на стол так, чтобы они не свешивались на край стола.
5. При работе с ножницами запрещается вставать и подходить друг к другу.
Инструктаж по технике безопасности при работе с клеем
1. Выполнять работу за столом.
2. Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно расположить материалы.
3. В процессе работы постоянно поддерживать порядок на своем рабочем месте.
4. Внимательно выслушивать задания воспитателя.
5. Работать только на клеенке, пользоваться кисточкой для набора клея, излишки
клея с кисточки снимать о край баночки, а не руками.
6. Во время работы кисть класть на специальную подставку., использовать салфетку
для того, чтобы убрать лишний клей с бумаги.
7. Необходимо быть аккуратным, работая с клеем:
­ не вытирать руки об одежду;
­ не пачкать стол, за которым работаешь.
8. НЕЛЬЗЯ:
­ брать клей в рот;
­ тереть грязными руками глаза.
9. По окончании работы привести в порядок рабочее место.
10.Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
б) Показ последовательности действий и приёмов аппликации
С начала ребёнок выбирает, кого он будет изображать. Затем выкладывает на столе из
геометрических фигур животное, начиная с большего, заканчивая мелкими деталями.
Туловище – круг, лапы – полукруг, уши – треугольник и так далее.
в) Выбор и подготовка материала к работе
Подвижная игра «Зверята».
Цель: как можно чётче и правильно изобразить повадки животных.
Дети становятся врассыпную. По сигналу «зайка» дети прыгают, «мишка» – ходят
косолапой походкой медведя, «лиса» – идут на носочках, «волк» – бегут.
IV. Самостоятельная работа
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь в выполнение задания.
V. Контроль исходного уровня
Рассматривание готовых работ.
­ Что мы свами сегодня делали? (Клеили животных)
­ Из чего состоят наши животные? (Круг, треугольник, квадрат)

Литвинова Ирина Николаевна
Должность: педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад №196 компенсирующего вида города Саратова
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Конспект НОД в средней группе
Тема: "Колючки для ежат" обрывная аппликация (с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС)
Дата публикации: 13.10.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в средней логопедической группе

Образовательная область:

«Колючки для ежат»

(обрывная аппликация.)

с использованием ИКТ (презентация по теме)

Подготовила

педагог дополнительного образования

по изобразительной деятельности

МБДОУ – детский сад №196

компенсирующего вида города Саратова

Литвинова Ирина Николаевна

Конспект НОД.

Возрастная группа: средняя.

Тема в соответствии с комплексно – тематическим планированием:

«Дикие животные весной».

Конспект НОД по теме: «Колючки для ежат» (Обрывная аппликация.)

с использованием ИКТ(презентация по теме)

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие».

Цель: Создание условий для развития самостоятельной творческой деятельности

детей. Закреплять, уточнять и расширять представления детей о диких животных.

Продолжать развивать умения при выполнении обрывной аппликации.

Задачи:

«Познавательного развития»:

Закреплять представления о диких животных, особенностях их внешнего вида;

Развивать зрительное внимание, мышление;

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,

самостоятельности;

Воспитывать любовь, заботу и бережное отношение к природе (животным),

желание помочь им.

«Социально-коммуникативного развития»:

Развивать навыки общения;

Формировать начальные умения рефлексии своей деятельности;

Воспитывать аккуратность в работе.

«Речевое развития»:

Расширять словарный запас по теме «Дикие животные весной»;

Вводить в активный словарь детей слова: название диких животных и их

детенышей, «кормить», «помогать», «туловище», аппликация, обрывание;

Учить употреблять существительные в именительном и родительном падежах

единственного числа.

«Художественно-эстетического развития»:

Способствовать развитию самостоятельной творческой деятельности, позиции

ребенка в продуктивной деятельности;

Развивать умения отгадывать загадки.

Поощрять желание самостоятельно выполнять работу;

Формировать умение передавать характерные особенности внешнего вида ежа,

используя нетрадиционную технику - обрывная мозаика для изображения

колючей «шубки» ежа: отрывать от листа бумаги кусочки небольшого размера,

наклеивать их на картон внутри контура белой стороной вниз.

Стимулировать продуктивную деятельность детей посредством музыки.

«Физического развития»:

Развивать у детей координацию, умение согласовывать речь с движениями;

Формировать потребность в двигательной активности;

Развивать мелкую моторику.

Форма организации : подгруппа – 6 - 8 человек.

Виды деятельности детей: изобразительная, коммуникативная, игровая,

познавательная, двигательная, восприятие музыки, художественной литературы и

фольклора.

Формы организации детей: подгрупповая, индивидуальная.

Продолжительность НОД: 15-20 минут.

Словарная работа: активизировать словарь по теме «Дикие животные»: названия

детенышей животных «У кого кто?» - лисенок, волчонок, бельчонок, ежонок,

барсучонок, медвежонок, лосенок, зайчонок, обрывная аппликация.

Предшествующая работа:

- Беседы на темы: «Лес – дом для животных», «Дикие животные»;

Дидактические игры: «Какой, какая, какие?», «Чей, чья, чье?», «Что кому?»,

«Четвертый лишний», «Собери и назови»;

Чтение рассказа Е.Чарушина «Волчишко», сказки И.Акимушкина «Жил-был ежик»;

Загадки о диких животных.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация «Жизнь ежей», игрушка

Ёжик би-ба-бо, мяч, образец, на цветном картоне контуры ежат на каждого ребенка,

бумага черная, клей-карандаш, салфетки, магнитофон, музыкальное сопровождение.

Ход НОД.

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Вводная часть

Ребята, мы сейчас с вами поиграем в игру «Кто у кого?».

Вставайте на коврик в кружок.

Д/и «У кого кто?»

У Лисы…..

У Волка….

У Белки…

У Барсука…

У Медведя…

У Зайца…

Как одним словом можно назвать этих животных?

Где они живут?

Правильно в лесу

Дети играют в игру с мячом

Ответы детей

Ответы детей

2.Основная часть.

Сюрпризный момент

Ребята, я вам хочу открыть одну тайну. К нам сегодня придет

гость из леса. Хотите узнать кто?

Для этого вам нужно отгадать загадку. Слушайте

Дети заинтересованно

внимательно!

Загадывание загадки.

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёж)

Правильно, ежик!

Стук в дверь.

Ой, наверное это он!

Ежик :

Здравствуйте, ребята!

Я пришел к вам в гости из леса, посмотреть, как вы тут

живете, что делаете в садике.

Воспитатель:

Ребята, давайте расскажем ежику, что мы делаем в садике.

Дети: (ответы детей)

Играем, гуляем, рисуем, лепим и т.д…

Я вам ребятки, хочу тоже рассказать и показать, как живут

ежи в природе. Хотите посмотреть?

Дети и воспитатель:

Конечно, с удовольствием посмотрим!

Показ презентации: «Жизнь ежей».

Рассказ об их образе жизни, внешнем виде, питании,

повадках.

Ребята, понравился вам рассказ о ежах.

Чем покрыто тела ежа?

Чем он питается?

Ой, посмотрите, наш Ежик загрустил. Что случилось?

- Ёж - Мне понравилось у вас в садике, все дружат и

вместе играют. А у меня столько друзей нет.

- Воспитатель . Ребята, а давайте мы сделаем нашему

ежику друзей-ежат?

Но сначала немножко разомнемся. Выходите на коврик.

Физ. минутка.

«Ежик»

Ёжик топал по тропинке,

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгай-ка

В огороде чьём-то ловко

Ответы детей

Дети здороваются

Ответы детей

Дети рассаживаются на

стульчики перед доской

Ответы детей

Ответы детей

(Ходьба на коврике).

Зайка раздобыл морковку.

- А теперь подойдите к столу и выберите себе картон

любого цвета и садитесь на свои места за столы.

У вас на цветном картоне нарисован контур ёжика.

А иголки мы будем делать из цветной бумаги.

Как вы думаете, какого цвета бумага нам для этого

понадобиться?

Посмотрите на образец. Вот таких друзей мы будем делать

Ребята, у нас на столах нет ножниц, как же нам сделать

Правильно, мы будем отрывать маленькие кусочки, и

наклеивать их. Удобнее нарвать сразу много кусочков бумаги.

Потом намазать клеем-карандашом половинку туловища

ежика. Наклеить кусочки бумаги нужно близко друг к другу,

чтобы получилась обрывная мазаика. Затем опять намазать

оставшееся место клеем-карандашом и закончить наклеивать

«иголки».

Продуктивная деятельность детей под музыкальное

сопровождение

(Воспитатель напоминает об аккуратной работе с клеем.)

(Во время работы детей воспитатель осуществляет

индивидуальную помощь.)

(Прыжки с продвижением

Ответы детей.

Ответы детей.

Самостоятельная работа

детей под музыкальное

сопровождение.

3.Заключительная часть. (Рефлексия.)

Анализ детских работ.

Даем положительную оценку.

- Ёжик, посмотри, какие красивые ежата получились.

Ежик благодарит детей за помощь, просит разрешения

еще немного погостить у ребят.

Что мы сегодня делали? Вам понравилось играть?

Молодцы! Всем спасибо!

Ребята! Ежик дарит вам фломастеры и раскраски диких

животных. Давайте скажем ему спасибо!



top